Изменение ставки ндс по действующему договору

Правомерно ли изменение цены договора в предпринимательских отношениях в связи повышением НДС?

Изменение ставки ндс по действующему договору

Статья подготовлена в соавторстве с юристом ООО «Мамси» – Анастасией Малых (anastasiya.malyh92@gmail.com)

В начале 2019 года многие организации, которые выступают в качестве продавцом товаров (работ, услуг) в сделках с предпринимателями задумались об индексации цен в своих договорах, так как их издержки на уплату «исходящего» НДС выросли.

В свою очередь, организации – покупатели товаров (работ, услуг) озаботились вопросом правомерности индексации данных цен продавцами, которые заявляют об этом в одностороннем порядке.

В этой связи следует детально определить условия совершения индексации цен в предпринимательских отношениях между организациями в связи с изменением ставки НДС.

В первую очередь, следует обратится к вопросу договорного установления условия о цене.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Из содержания п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Стороны праве установить возможность одностороннего изменения условий договора, о чем свидетельствуют положения п.1 ст.450 ГК РФ.

В иных случаях односторонние действия продавцов по индексации цен противоречат закону по следующим основаниям.

Согласно ст. 424 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – «ФЗ № 303-ФЗ») не содержит прямого указания на распространение положений ФЗ №303-ФЗ на договоры, заключенные до 01 января 2019 г.

Более того, ст. 5 ФЗ № 303-ФЗ прямо указывает на то, что положения данного ФЗ подлежат применению для правоотношений, возникших с 01 января 2019 года.

На основании вышеизложенного следует, что в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 %, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом согласно п. 1 ст. 168 НК РФ продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01 января 2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» по смыслу положений п. 1 и 4 ст.

168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В этой связи, принимая во внимание, что сторонами согласовали цену услуг/работ с учетом НДС, в целях выполнения требований ст. 168 НК РФ с 01 января 2019 года следует исчислить сумму НДС по ставке 20 % от обшей (согласованной) цены Договора, без ее увеличения. 

Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период», в котором налоговый орган указал, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.

Следует напомнить, что аналогичная ситуация сложилась в 2004 году при уменьшении ставки НДС с 20 % до 18 %.

Суды в том период указывали, что одностороннее изменение стоимости товаров (работ, услуг) невозможно; изменить стоимость товаров (работ, услуг) с учетом новой ставки налога можно только по соглашению сторон (См., например, Постановление ФАС Уральского округа от 08.07.2008 г.

N Ф09-4928/08-С5, в котором лизингополучатель требовал снижения цены на 2%, поскольку с 2004 произошло уменьшение ставки налога, однако суд указал, что даже если стоимость услуг указана с учетом 20% НДС — «120, в т.ч.

НДС 20%», то лизинговый платеж можно пересчитывать только по договоренности сторон).  

Таким образом, принимая во внимание действующие положения ГК РФ, НК РФ, а также ФЗ № 303-ФЗ, законодатель не наделяет продавцов товаров (работ, услуг) в предпринимательских отношениях правом в одностороннем порядке автоматически увеличить цену договора на 2 % в связи с увеличением ставки НДС, если данная возможность не определена в самом договоре.

Источник: https://zakon.ru/blog/2019/01/30/pravomerno_li_izmenenie_ceny_dogovora_v_predprinimatelskih_otnosheniyah_v_svyazi_povysheniem_nds

Ндс 20%: что ждет предпринимателей

Изменение ставки ндс по действующему договору

НДС — это налог на добавленную стоимость. Организации и предприниматели начисляют его каждый раз, когда добавляют к закупочной цене товара наценку — добавленную стоимость. Его начисляют производители, оптовики, посредники и розничные торговцы, когда продают свой товар.

Кто платит НДС

Формально. Налог платят бизнесмены, которые покупают сырье или товар по цене, в которую производитель или поставщик включил НДС. Они же отчитываются перед налоговой — сколько НДС заплатили, сколько начислили. Если бизнесмен заплатил НДС больше, чем начислил, государство вернет ему разницу.

Фактически. Налог платят потребители, когда покупают товары, работы или услуги — НДС сидит в цене товара.

Потребитель покупает товар и автоматически платит налог через расходы — ему ничего не нужно считать и оформлять. Налог не зависит от прибыли, доходов или других показателей тех, кто его платит.

Точно так же работают акцизы на табак и алкоголь. Такие налоги называют косвенными.

Кто может работать по-старому

Про новую ставку НДС 20% — в законе № 303-ФЗ

С 1 января 2019 года изменится базовая ставка НДС 18% — ее начисляют бизнесмены на общей системе налогообложения. Бизнесменов на спецрежимах и льготников изменения не коснутся. Тем, кто сейчас не начисляет НДС по ставке 18%, ничего не придется менять.

Продавцы социально значимых товаров. Для них действует ставка НДС 10%, и она не меняется. К социально значимым относятся:

Полный список социально значимых товаров — в п. 2 ст. 164 НК РФ.

Экспортеры. Для них действует ставка НДС 0%, и она не меняется (п. 2 ст. 164 НК РФ).

Бизнесмены на спецрежимах. Бизнесмены на УСН, ЕНВД и патенте не платят НДС — изменения их не коснутся.

Бизнесмены на ОСНО с общей выручкой до 2 млн рублей за три месяца подряд. Чтобы не платить НДС, нужно оформить освобождение. Для этого придется подтвердить размер выручки документами.

Тогда целый год не нужно будет платить НДС, но и выставлять счета с НДС не получится (ст. 145 НК РФ). Для тех, кто работает с бизнесменами, которые платят НДС, это может стать проблемой — партнеры могут отказаться от сотрудничества.

Прежде чем получить освобождение, поговорите с партнерами.

Кого коснутся изменения

С 1 января 2019 года организации и ИП на общей системе налогообложения, которые не попали в льготные категории и сейчас начисляют НДС по ставке 18%, должны будут перейти на ставку 20%. Бизнесменам придется обновить онлайн-кассы и правильно рассчитать налог в переходный период.

Налоговики говорят, что вносить изменения в договоры с партнерами из-за новой ставки не обязательно, но лучше внести, чтобы потом не возникало споров. Есть три варианта:

Как печатать на чеке новую ставку

Чтобы онлайн-касса печатала на чеке новую ставку, кассу нужно обновить. Для этого обратитесь в ваш сервисный центр. Если у вас Эвотор, читайте инструкцию.

Как рассчитать налог в переходный период

В переходный период — пока не закроете прошлогодние договоры со ставкой НДС 18% — важно не ошибиться в расчетах. Чтобы правильно рассчитать налог, ориентируйтесь на дату отгрузки товаров, выполнения работ или услуг — неважно, когда вы заключили договор и перечислили деньги.

Если вы подписываете договор в 2018 году, но доставляете товар или оказываете услугу в 2019 году, НДС нужно рассчитывать по ставке 20%.

Если вы платите за товар в 2018 году, а получаете в 2019 году, его нужно принять на учет по ставке 18%, а после отгрузки рассчитать НДС по ставке 20%.

Если вы оплачиваете и получаете товар в 2018 году, а продаете в 2019, то заплатите поставщику НДС по ставке 18%, а покупателю нужно выставить счет с НДС по ставке 20%.

Ситуаций и нюансов много. Подробная информация для бухгалтеров про начисление, оплату и доплату НДС в разных условиях — в письме ФНС России от 23.10.2018.

Как изменятся цены

Сложно сказать, как изменение ставки НДС отразится на ценах. На них влияют десятки факторов — НДС не менялся с 2004 года, а цены росли.

Работники Института Адизеса спросили у владельцев крупных компаний, как они отреагируют на увеличение ставки НДС. 80% компаний ответили, что с 1 января повысят цены на свою продукцию, 10% — пообещали взять нагрузку на себя.

Еще 10% компаний отказались отвечать. Как будет на самом деле, скоро увидим.

По-старому смогут работать:

Бизнесмены, которые работают на ОСНО и сейчас платят НДС по ставке 18%, должны будут перейти на ставку 20%. Для этого им нужно обновить онлайн-кассу, внести изменения в договоры и правильно рассчитать налог в переходный период.

29 ноября 2018

Источник: https://zhiza.evotor.ru/nds-20-chto-zhdet-predprinimatelej/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.