Как в договоре прописать изменение ндс

Изменение НДС с 2020 года как прописать в договоре

Как в договоре прописать изменение ндс

Обратимся к Письму ФНС № СД-4-3/[email protected] от 23.10.2018. В нем даны разъяснения относительно того, как быть с этим налогом в переходный период. С первого января все без исключения перешли на 20%. И не важно, когда был заключен договор.

Но обычно в документе строго прописано «18 процентов». Значит, требуется официально скорректировать это условие. Соответственно, если налоговые условия в тексте не прописаны, то ничего дополнительно подписывать не нужно.

Некоторые заранее прописывали возможность пересмотра стоимости в одностороннем порядке при внесении поправок в законодательство. Им тоже лишние документы не нужны.

Нужно ли составлять дополнительное соглашение к договорам?

Допсоглашение об изменении ставки налога на добавленную стоимость должно урегулировать все разночтения, которые возникли в связи с поправками в законодательство. В целом его структура выглядит так:

  1. Заголовок с указанием номера и даты заключения исходного документа.
  2. Дата и город подписания.
  3. Пункт, подлежащий переформулировке.
  4. Его новая редакция.
  5. Дата вступления в силу новых положений.
  6. Реквизиты и подписи сторон.

Как правильно прописать в договоре ставку НДС, мы рассмотрели выше. Однако в допсоглашении желательно сделать это как можно более точно.

Но есть и другое мнение. В соответствии с ним, в переходный период лучше воздержаться от указания размера налоговой повинности. Это касается и процентного выражения, и денежного. Лучше просто сослаться на пункт 3 статьи 164 Налогового кодекса.

Подробнее об НДС

  • рекомендации и помощь в решении вопросов
  • нормативные документы
  • формы и образцы их заполнения

КонсультантПлюс ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО

С 1 января вступила в действие новая ставка в 20%. В случае, если отгрузка товара будет производиться после данной даты, в документах необходимо будет использовать новую ставку, даже если договор на поставку был заключен в предыдущем году.

https://www..com/watch?v=ytadvertiseru

Для того, чтобы не понести убытки из-за претензий контрагентов и споров с налоговой инспекцией, необходимо сразу провести ревизию заключенных договоров поставки и внести в них корректировки. Обычно это производится при помощи заключения дополнительного соглашения.

Предлагаем ознакомиться Больничный по уходу за ребнком как оплачивается

Исправлению необходимо подвергнуть следующие договора:

  1. Если в договоре прямо указано, что используется ставка 18% – в допсоглашении необходимо проставить стоимость товара без НДС и указать, что НДС начисляется сверху данной цены по действующей на момент отгрузки ставки;
  2. Если в договоре указана только стоимость товара без НДС — в такой ситуации договор менять не обязательно, но лучше в допсоглашении указать что НДС начисляется сверху цены по действующей ставке. Благодаря этому можно будет точно избежать споров с покупателями;
  3. В договоре вообще не сказано об НДС — в допсоглашении указывается информация о том, что цена договора не содержит НДС, а налог начисляется сверху по действующей ставке.

Не нужно вносить изменения в следующие договора:

  • Если стоимость товаров либо услуг определяется не в самом договоре, а в прилагающихся в нему документах (сметах, спецификациях и т. д.);
  • Если компания реализует работы либо товары, которые облагаются ставкой 0% либо 10%;
  • Если договор содержит пункт о том, что продавец имеет право в одностороннем порядке увеличивать стоимость товаров либо услуг при увеличении размера налога.

Не будет исключением ситуация, при которой покупатель откажется подписывать допсоглашение на увеличение стоимости товара. В этом случае разница в цене ляжет на компанию поставщика в виде снижения продажной цены.

Продавец, конечно же, может подать в суд и заставить подписать допсоглашение по решению суда. Однако данная судебная практика только начинает формироваться, а потому нельзя предсказать, какую именно позицию займет суд.

Внимание! Стоит отметить, что налоговая инспекция в своем письме от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected] указывает, что заключать допсоглашения в обязательном порядке не требуется. В любом случае с 01 января 2020 года будет действовать ставка 20% независимо от того, что указано в договоре поставки.

Как в договоре прописать изменение ставки НДС

Все зависит от того, какие формулировки использовали изначально. Возможны такие варианты (для примера возьмем стоимость 100 000 рублей).

100 000 руб. + НДС

Источник: https://FondBiz.ru/drugoe/stavka-nds-v-dogovore-kak-propisat.html

Дополнительное соглашение к договору об изменении ставки НДС до 20% в 2021 году

Как в договоре прописать изменение ндс

Увеличение НДС в 2019 году изменило условия ведения бизнеса как для продавцов, так и для покупателей. Кому-то из них приходится брать на себя дополнительные расходы по уплате увеличенного НДС. Как перевести договоры на новую ставку, сохранив свои нервы и лояльность контрагента, и при этом не вызывая дополнительных вопросов у налоговиков, читайте в публикации.

Кто больше всего почувствовал увеличение НДС?

Крупный бизнес, работающий на общей системе налогообложения (т.е. с НДС), и заключающий сделки с такими же крупными компаниями, скорее всего, ничего не почувствует – компании будут закупать и продавать товары с одинаковым размером НДС 20% и с возможностью уменьшить его на сумму входящего налога. Последствия повышения НДС, возможно, почувствуют на себе небольшие компании.

Например, если небольшая компания работает с НДС, то последствия она ощутит в том случае, если большая доля его поставщиков работают на УСН. Тем не менее он может перевыставить эти 2% налога своим заказчикам (увеличив стоимость). В итоге от повышения ставки НДС страдают конечные покупатели (которым этот НДС уже некому перевыставить).

Почему допсоглашение?

Независимо от того, будете ли вы заключать допсоглашения к действующим договорам или по каким-то причинам перезаключать их, сначала необходимо согласовать с контрагентами новые условия сотрудничества.

Выбирая между этими двумя способами документально закрепить другой порядок исчисления НДС, удобнее остановиться на заключении дополнительного соглашения и обсудить с контрагентом конкретный пункт договора.

Заключение нового договора может стоить вам времени и нервов, ведь вслед за увеличением налога придется пересматривать ряд условий документа, а также ряд прилагаемых первичных документов.

Кому и чем грозит изменение НДС

Если цена (с учетом НДС или без него) указана в спецификации, а договор содержит лишь ссылку на этот документ, изменению, естественно, подлежит только приложение. Дополнительного соглашения в этом случае не потребуется. Однако сути это не меняет – вам все равно придется обсуждать с партнером, как изменится ваше сотрудничество.

Предвосхищая ожидания

Как только стало известно об увеличении НДС, специалисты 1С-WiseAdvice решили предвосхитить все вопросы клиентов и предотвратить проблемы в связи с изменением ставки. Мы не только внесли все необходимые настройки в учет, но и подготовили подробную инструкцию своим клиентам по переходу на НДС 20%.

Подготовка к переходу на новую ставку началась еще летом 2018 года – чек-лист, расписанный поэтапно, избавил наших клиентов от необходимости в срочном порядке перестраивать работу – начиная от договоров и заканчивая настройками в онлайн-кассах.

А ваша бухгалтерия так же позаботилась о вашем бизнесе?

Как не ссориться с контрагентами?

Что делать, чтобы свести к минимуму влияние государственных нововведений на степень «приветливости» и взаимовыгодности вашего сотрудничества с контрагентами? Правильно – перевести все «стрелки» на действующее законодательство.

Продавцам товаров, услуг, работ и др. в идеале закрепить в договоре размер НДС в следующей формулировке: цена + НДС по ставке, установленной действующим законодательством.

Без цифр и «хамских» возможностей изменять что-то в одностороннем порядке.

И, конечно, не забывайте напоминать своему покупателю, что у него увеличится сумма налога, которую он заявит к вычету (если применяет общую систему).

Покупателям, само собой, выгодней заранее застраховать себя от подобных нововведений и указать в договоре, что указанная цена (в которую уже вошел НДС по действующей ставке) не зависит от колебаний размера налога.

Если ваш договор предусматривает другие условия сотрудничества, значит, без доп соглашения к договору об изменении НДС не обойтись. И особо много вопросов в этом случае возникает, если в договоре отдельно не указана сумма НДС.

Как поставщику исчислить НДС, если налог не выделен в цене договора

Согласно пункту 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, если налог в договоре не выделен отдельно, значит, он по умолчанию включен в указанную стоимость.

В этом случае НДС исчисляется методом, указанным в пунктах 2, 3, 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ:

НДС =Цена товара (работы, услуги) в договоре х Расчетная ставка

Расчетная ставка в 2019 году может быть 10/110 или 20/120, в зависимости от того, по какой ставке НДС облагается операция.

Естественно, вас, как продавца, изменения в виде сниженной выручки могут не обрадовать. А если и покупатель не спешит платить больше?

Пункт 17 упомянутого Постановления № 33 допускает начисление НДС сверх цены, указанной в договоре, если еще до его заключения обе стороны знали, что цена, о которой они договариваются, не включает в себя налог («следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора»). К этим обстоятельствам можно отнести, например, деловую переписку.

Второй вариант – обязанность уплатить НДС следует из «прочих условий договора». Это как раз то, о чем мы говорили в предыдущей части статьи. Или, если в разделе «Обязанности Покупателя» говорится, что покупатель должен уплатить НДС, начисленный на стоимость товара. В этих случаях НДС рассчитывается по обычной формуле, предусмотренной статьями 164 и 168 НК РФ.

НДС = Цена товара (работы, услуги) в договоре x Ставка НДС (10% или 20%)

В любом случае, прежде чем отправлять дополнительное соглашение с новой ставкой НДС, то есть ставить покупателя перед фактом, лучше проанализировать условия договора, обстоятельства заключения сделки и общее настроение партнера.

Также не стоит забывать, что, если в договоре вы можете не указать отдельно сумму НДС, то обязаны выделять ее «в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах» (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Подготовим налоговую стратегию для вашего бизнеса

А покупателю?

Если не выделена сумма НДС и не уточняется причина, почему это не сделано, задайте соответствующий вопрос продавцу. Не лишним будет запросить документы, подтверждающие основания не указывать НДС в документах, – например, копию информационного письма о применении УСН или уведомление об освобождении от уплаты налога.

Возможно, просто произошла ошибка – и тогда с помощью дополнительного соглашения с вас будут требовать заплатить больше, чем указано в договоре. Это неправильно. По правилу, предусмотренному законодательством, он должен выделить НДС расчетным методом исходя из цены, указанной в договоре, а не сверх ее.

Образец дополнительного соглашения об изменении НДС

  • Цена договора включает НДС
  • НДС сверх цены договора

Источник: https://1C-WiseAdvice.ru/company/blog/dopolnitelnoe-soglashenie-k-dogovoru-ob-izmenenii-stavki-nds-do-20-v-2019-godu/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.